La preselección para el Mundial de Innsbruck 2018

El próximo domingo iniciará una nueva edición del Mundial de Ciclismo de Ruta, en la cual se disputarán 12 pruebas. Las respectivas selecciones lucharán por la victoria.

mundial_ciclismo_innsbruck_balon_central
Mundial Bergen 2017 Foto: Página Web/2018 UCI Road World Championship

España, Italia, Bélgica, Francia, Holanda, Gran Bretaña, Australia, Dinamarca, Eslovenia y Colombia, tendrán los ciclistas favoritos para llevarse cada una de las pruebas. En la prueba principal, la cual es la élite masculina disputada el 30 de septiembre, los países poco a poco van confirmando sus corredores, entre ellos están:

España (confimados)

Alejandro Valverde (Movistar), Enric Mas (Quick Step Floors), Ion Izaguirre (Bahrein Merida), Jésus Herrada (Cofidis), Mikel Nieve (Mitchelton Scott), David De La Cruz (Sky), Jonathan Castroviejo (Sky), Omar Fraile (Astana).

Italia (preselección)

Vicenzo Nibali (Bahrein Merida), Fabio Aru (UAE Emirates), Gianni Moscon (Sky), Davide Formolo (Bora Hansgrohe), Domenico Pozzovivo (Bahrein Merida), Giovanni Visconti (Bahrein Merida), Franco Pellizotti (Bahrein Merida), Dario Cataldo (Astana), Davide Villella (Astana), Damiano Caruso (BMC), Gianluca Brambilla(Trek-Segafredo), Alessandro De Marchi (BMC).

Bélgica (confirmados)

Greg Van Avermaet (BMC), Dylan Teuns (BMC), Tim Wellens (Lotto-Soudal), Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), Laurens De Plus (Quick Step Floors), Serge Pauwels (Dimension Data), Xandro Meurisse (Wanty-Groupe), Ben Hermans (Israel Cycling).

Francia (preselección)

Julian Alaphilippe (Quick Step Floors), Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Tony Gallopin (AG2R La Mondiale), Anthony Roux (Groupama FDJ), Rudy Molard (Groupama-FDJ), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Pierre Rolland (EF Education First), Warren Barguil (Fortunéo-Samsic), Lilian Calmejane (Direct Energie)

Holanda (confirmados)

Tom Dumoulin (Sunweb), Wilco Kelderman (Sunweb), Sam Oomen (Sunweb), Steven Kruijswijk (LottoNL Jumbo), Bauke Mollema (Trek Segafredo), Wout Poels (Sky Team), Pieter Weening (Roompot-Nederlandse Loterij), Antwan Tolhoek (LottoNL Jumbo).

Gran Bretaña (confirmados)

Simon Yates (Mitchelton Scott), Adam Yates (Mitchelton Scott), Tao Geoghegan (Sky), Ian Stannard (Sky), Peter Kennaugh (BORA-hansgrohe), Steve Cummings (Dimension Data), Hugh Carthy (EF-Education First), Conor Swift (Madison Genesis)

Australia (preselección)

Richie Porte (BMC), Rohan Dennis (BMC), Simon Clarke (EF Education First), Jack Haig (Mitchelton Scott), Damien Howson(Mitchelton Scott), Robert Power (Mitchelton-Scott), Chris Hamilton (Sunweb), Rory Sutherland (Movistar).

Colombia (confirmados)

Nairo Quintana (Movistar), Winner Anacona (Movistar), Rigoberto Urán (EF Education First), Daniel Felipe Martínez (EF Education First), Miguel Ángel López (Astana), Sergio Luis Henao (Sky Team), Sebastián Henao (Sky Team), Rodrigo Contreras (EPM).

Eslovenia (confirmados)

Primož Roglič (LottoNL-Jumbo), Matej Mohorič (Bahrain-Merida), Jan Polanc (UAE Emirates), Jan Tratnik (CCC Sprandi), Simon Spilak (Katusha-Alpecin), Grega Bole (Bahrain-Merida), Domen Novak (Bahrain-Merida), Luka Pibernik (Bahrain-Merida)

Se reitera además, la ausencia de figuras como Chris Froome, Gerraint Thomas, Peter Sagan (campeón del mundo actual), Andre Greipel, entre otros. Hay que tener en cuenta que esta prueba tiene rampas hasta del 25%, una oportunidad importante para que los escaladores terminen con la victoria en esta edición del Mundial de Ciclismo.