Con 12 jugadores de la liga colombiana, así va la Sub-23 para los amistosos

Al igual que Carlos Queiroz, el técnico de las divisiones menores de la selección Colombia, Arturo Reyes dio a conocer a los 20 convocados para los amistosos frente a Brasil y Argentina. 

tecnicos_sub23_amistosos_futbol_colombia_balon_Central
Arturo Reyes lleva dos años al frente de las divisiones menores de la Selección Colombia Foto: Federación colombiana de fútbol

Los compromisos se disputarán el próximo 5 y 8 de septiembre contra los dos equipos sudamericanos como ciclo de preparación para el Torneo Pre-Olímpico que se disputará en Colombia desde el próximo 15 de enero al 2 de febrero, y que dará dos cupos a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Las fechas para los próximos amistosos de la selección Colombia Sub 23 serán los siguientes:

Brasil vs Colombia: jueves 5 de septiembre – 7:30 pm (Estadio Pacaembu de Sao Paulo)

Argentina vs Colombia:  domingo 8 de septiembre – 3: 00 pm (Estadio Diego Armando Maradona de Buenos Aires).

Más sobre la Selección Colombia: Convocados, fechas y horarios de los amistosos de la Selección Colombia en septiembre

Teniendo en cuenta a los convocados, el profesor Reyes convocó a 12 jugadores del fútbol local, dos que juegan en la liga de Argentina, dos en España, dos en México, uno en la MLS de Estados Unidos y uno de Brasil. En donde aparecen varias novedades como Jorge Carrascal que últimamente viene siendo importante en River Plate, Ricardo Márquez el goleador de Unión Magdalena y Eduard Atuesta que regresa al proceso de Arturo Reyes luego de participar en el Sudamericano Sub 20 de 2017 y que actualmente milita en Los Ángeles F.C.

Más de interés: ¿Presentan proposición para que el Congreso declare que sí fue gol de Yepes?

Esta es la lista de convocados: 

ARQUEROS

1.  Esteban Ruiz (Independiente Medellin)

2. Luis Alberto Garcia (Sevilla FC – España)

DEFENSAS

3. Juan Camilo Mesa (América de Cali)

4. Willer Ditta (Junior)

5. Gabriel Fuentes (Junior)

6. Andrés Reyes (Nacional)

7. José Enrique Ortiz (Atlético Morelia – México)

8. Andrés Felipe Solano (Atlético de Madrid – España)

VOLANTES

9. Jhon Arias (Patriotas)

10. Iván Rojas (Envigado)

11. Juan Pablo Ramirez (Nacional)

12. Ever Valencia (Cúcuta Deportivo)

13. Jorge Carrascal (River Plate – Argentina)

14. Kevin Balanta (Club Tijuana – México)

15. Eduard Atuesta (Los Ángeles FC – Estados Unidos)

DELANTEROS

16. Ricardo Márquez (Unión Magdalena)

17. Edwuin Cetré (Junior)

18. Neider Barona (Equidad)

19. Mateo Casierra (Racing Club – Argentina)

20. Iván Ángulo (Palmeiras – Brasil)