Grupos, fechas, horarios y voces del sorteo de la Copa América 2020

Este martes 3 de diciembre se llevó a cabo en Cartagena el sorteo de la edición 47 del torneo de selecciones más importante en Sudamérica, donde se conocieron los grupos y donde jugarán los protagonistas.

copaamerica_colombia_sorteo_futbol_balon_central (1)
Argentina será sede de la Copa América por décima vez y Colombia la tendrá en su tierra por segunda ocasión Foto: Balón Central

El torneo que originalmente no estaba programado pero por cuestiones de igualar el calendario con la Eurocopa 2020, la CONMEBOL eligió a Colombia y Argentina para iniciar con este nuevo estilo de campeonato que tendrá por onceava vez a 12 selecciones y por tercera ocasión contará con equipos invitados de la confederación asiática (estarán en el 2020 Australia y Catar)

Ya en materia del sorteo, este se dividía en tres secciones; la primera era a cargo del vallecaucano Mario Alberto Yepes en donde debía sacar los nombres de las selecciones que hacían parte de la Zona Sur y que harían parte del Grupo A, luego tenía que sacar la posición correspondiente entre el A2 y el A6 (teniendo en cuenta que Argentina sería EL A1 como cabeza de serie). Por su parte, en el Grupo B el cual era integrado por la Zona Norte el argentino Oscar Ruggeri tenía la misión de hacer lo propio para en los bolilleros del B2 al B6, con la posición de la selección Colombia confirmada en el B1.

Le puede interesar: Roque Santa Cruz va por su primer título de goleador

En la tercera parte, el ex guardameta cafetero Faryd Mondragón debía dirigir a los invitados (Australia y Catar) a cualquiera de los dos grupos. Los cataries estarán con el B3 y jugarán en Colombia, junto a Ecuador, Venezuela, Perú, Brasil y con el equipo dirigido por Carlos Queiroz. De esta manera, los oceánicos estarán en Argentina con el A2 junto a Chile, Bolivia, Paraguay, Uruguay y por el equipo de Lionel Messi.

Así, los grupos quedaron de la siguiente manera: 

Quizá el tema central de la noche era saber donde iban a jugar las diferentes selecciones participantes, el partido inaugural será Argentina contra Chile en el estadio Monumental de Buenos Aires el 12 de junio y el partido de la final será un mes después en territorio colombiano, en el Estadio Metropolitano de Barranquilla. En total serán 9 sedes (5 en Argentina y 4 en Colombia) Además de jugarse el Grupo A en territorio gaucho, se disputarán dos partidos de cuartos de final y uno de semifinales y en el país cafetero no solo se jugará la zona B sino que también tendrán además del partido más importante, dos de cuartos de final, uno de semifinales y el compromiso por el tercer puesto.

Algunos de los partidos más importantes donde se clasificarán 4 equipos de cada grupo son: 

GRUPO A- 12 de junio: Argentina vs Chile, Estadio Monumental, Buenos Aires

GRUPO A- 16 de junio: Argentina vs Uruguay, Estadio Mario Kempes, Córdoba

GRUPO B- 18 de junio: Perú vs Brasil, Estadio Atanasio Girardot, Medellin

GRUPO A- 21 de junio: Uruguay vs Chile, Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza

GRUPO B- 27 de junio: Colombia vs Brasil, Estadio Metropolitano, Barranquilla

Este es el calendario de la selección Colombia y sus sedes: 

Además en Bogotá se jugarán cinco partidos, los cuales serán cuatro partidos de fase de grupos (Zona B) y el partido por el tercer lugar, Ecuador jugará en su gran mayoría en la capital colombiana