Programación | Partidos de la Champions League esta semana

Inicia la fecha 4 de la Champions League, se empiezan a conocer los primeros clasificados a octavos de final.

Barcelona, Chelsea y Juventus están a una victoria de la clasificación – Foto: uefa.com

Por: Redacción Balón Central

La Selección Colombia se prepara para dos partidos decisivos que pueden marcar su futuro de cara a una clasificación al Mundial Catar 2022. En las fechas 15 y 16, la Tricolor enfrentará a Perú como local y Argentina como visitante. El reto de los dirigidos por Reinaldo Rueda será sumar para no salir de la zona de cupos directos.

  1. Alfredo Morelos – Rangers (ESC)
  2. Andrés Mosquera – Independiente Medellín (COL)
  3. Camilo Vargas – Atlas (MEX)
  4. Daniel Muñoz –  K.R.C. Genk (BEL)
  5. David Ospina – S.C. – Napoli (ITA)
  6. Dávinson Sánchez – Tottenham Hotspur (ING)
  7. Diego Valoyes – Talleres (ARG)
  8. Freddy hinistroza – Junior (COL)
  9. Gustavo Cuéllar – Al-Hilal (KSA)
  10. Harold Preciado – Deportivo Cali (COL)
  11. James Rodríguez – Al-Rayyan (QAT)
  12. Jéfferson Lerma – AFC Bournemouth (ING)
  13. Johan Mojica – Elche CF (ESP)
  14. Juan Guillermo Cuadrado – Juventus (ITA)
  15. Luis Díaz – FC Porto (POR)
  16. Luis Fernando Muriel – Atalanta B.C. (ITA)
  17. Matheus Uribe – FC Porto (POR)
  18. Miguel Ángel Borja – Junior (COL)
  19. Óscar Murillo  – C.F. Pachuca (MEX)
  20. Radamel Falcao García – Rayo Vallecano (ESP)
  21. Rafael Santos Borré – Eintracht Frankfurt (ALE)
  22. Stefan Medina – C.F. Monterrey (MEX)
  23. Stiven Alzate – Brighton & Hove Albion F. C. (ING)
  24. William Tesillo – Club León (MEX)
  25. Wílmar Barrios – Zenit de San Petersburgo (RUS)
  26. Yáser Asprilla – Envigado (COL)
  27. Yerry Mina – Everton (ING)
  28. Yimmi Chará – Portland Timbers (USA)

Con varios equipos fuera de los cupos a la próxima ronda, la Champions League vuelve a los escenarios de Europa. Clubes como Real Madrid, Inter de Milán, Atalanta y PSG, no se encuentran en puestos de clasificación, debido a un mal arranque en el torneo.

Así se jugará la fecha 4:

Martes 24 de noviembre

  • Rennes Vs. Chelsea – 12:55 p.m.
  • Krasnodar Vs. Sevilla – 12:55 p.m.
  • Lazio Zenit – 3:00 p.m.
  • Borussia Dortmund Vs. Brujas – 3:00 p.m.
  • Dynamo Kyiv Vs. Barcelona – 3:00 p.m.
  • Juventus Vs. Ferencváros – 3:00 p.m.
  • PSG Vs. Leipzig – 3:00 p.m.
  • Manchester United Vs. Istanbul Basaksehir – 3:00 p.m.

Lea más

Miércoles 25 de noviembre

  • Monchengladbach Vs. Shakhtar Donetsk – 12:55 p.m.
  • Olympiakos Vs. Manchester City – 12:55 p.m.
  • Bayern Múnich Vs. Salzburg – 3:00 p.m.
  • Atlético de Madrid Vs. Lokomotiv Moskva – 3:00 p.m.
  • Inter Vs. Real Madrid – 3:00 p.m.
  • Marseille Vs. Porto – 3:00 p.m.
  • Ajax Vs. Midtjylland – 3:00 p.m.
  • Liverpool Vs. Atalanta – 3:00 p.m.